История российских немцев

9.2.1. Обращение инициативной группы советских немцев к руководству СССР. 9 января 1965 г.

Первому секретарю Центрального  Комитета К П С С

тов. Л.И.Брежневу,


Председателю Президиума Верховного Совета СССР

тов.Микояну А.И.


от инициативной группы коммунистов, комсомольцев и беспартийных, прибывших из разных областей РСФСР, Казахской ССР и Киргизской ССР по вопросу полной реабилитации советиско-немецког народа и восстановления советско-немецкой автономной республики.

1. Мы выражаем Партии и Правительству нашу искреннюю благодарность за снятие с советско-немецкого народа тяжкого, необоснованного обвинения в пособничестве германскому фашизму в годы Великой Отечественной войны.

2. Поскольку Указ Президиума Верховного Совета СССР «О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» снимает с советско-немецкого населения обвинения в помощи фашизму, то и все последствия этого обвинения, а именно:

а) ликвидация республики немцев Поволжья;

б) насильственное выселение всех немцев, проживающих на Волге и к западу от нее;

в) запрет возвращаться в родные места - должны быть исправлены, как последствия обвинения неправильного. Полностью должны быть отменены указы от 28 августа 1941 г., от 26 ноября 1948 г. и от 13 декабря 1955 г. Это будет соответствовать духу и букве программных положений партии и Советской Конституции, принципам ленинской национальной политики.

3. Мы считаем своим долгом обратить внимание ЦК КПСС на то, что ряд утверждений, содержащихся в Указе от 29 августа 1964 г. пока еще не соответствует действительности или же реализуется явно неудовлетворительно. Так, например, у нас нет национальных школ для немецких детей, нет своих представителей в Совете Национальностей, крайне неудовлетворительно поставлено или вовсе отсутствует преподавание немецкого языка как родного, а также политико-воспитательная и культурно-массовая работа на родном языке.

Все попытки и усилия по проведению этой работы, чрезвычайно сложные в условиях разбросанности, распыленности немецкого населения, повсеместно наталкиваются на глухую стену сопротивления, вызывая обвинения в «национализме», «самоизоляции» и т.п. Участие советских немцев в общественной жизни страны никак не соответствует их численности и вносимому ими вкладу в строительство коммунизма.

4. В этом противодействии законному и естественному стремлению к сохранению  и развитию свой национальной социалистической культуры сказывается вредное, антиленинское представление о том, что советские немцы якобы являются сколком германского, австрийского или швейцарского народов.

Мы - один из многих народов Советской Отчизны и решительно отвергаем «теорию» о том, что советские немцы в настоящее время не имеют свой национальной государственности якобы по той причине, что основная часть немцев проживает за пределами СССР (см. книгу «Население СССР», стр. 108, Госполитиздат 1961 г.).

Самым убедительным опровержением этого порочного тезиса является изданный в тяжкую годину Гражданской войны, подписанный 19 октября 1918 г. Ленины декрет о создании Трудовой коммуны немцев Поволжья. Опровергается этот тезис всей практикой социалистического строительства в АССР НП и других национальных немецких районах СССР в довоенное время.

Возвращение советско-немецкому народу всех конституционных прав есть вопрос внутренней национальной политики, ни в коей степени не связанной с решением германского или какого бы то ни было иного вопроса международной политики.

Советская Россия - страна наших отцов, и мы хотим быть равноправными ее сынами.

5. Мы считаем, что выразим общее мнение не только советско-немецкого населения, но и всех братских народов нашей страны, заявляя честно и открыто перед ЦК КПСС следующее.

Единственно возможным, единственно справедливым и действительно соответствующим ленинской национальной политике решением проблемы советских немцев мы считаем обязательное восстановление немецкой автономной республики и возрождение социалистической советско-немецкой нации. Только восстановление немецкой автономной республики может разом решить все наболевшие и неотложные вопросы о культуре, школах, театрах, борьбе с религией, сектантством и т.д. Только восстановление немецкой автономной республики может остановить духовную, нравственную деградацию не имеющего культурной и языковой связи советско-немецкого населения. Только восстановление немецкой автономной республики может отвечать программному положению КПСС «полностью использовать и совершенствовать формы национальной государственности народов СССР» (Программа КПСС. М., «Правда», 1961, стр. 114).

6. Мы убедительно просим дать нашей группе как можно быстрее определенной ответ.

Подписи:
1. Борнеман К.К.
2. Кельн Р.Р.
3. Шнайдер В.К.
4. Гольман Д.И.
5. Кайзер Г.Ф.
6. Бруг И.К.
7. Гертель О.И.
8. Михель Г.А.
9. Дельва Н.А.
10. Варкентин И.А.
11. Вормсбехер Г.Г.
12. Ольверт Я.Я.
13. Фогель М.И.



Москва, 9 января 1965 г.

Нойес лебен. 1995. № 2.

 

РУБРИКИ